ঈদ এর কয়েকদিন রিচ ফুড খাবার পর ভর্তা , শুঁটকি সবজি এইসব খাবারই খুব বেশি ভালো লাগে। ফ্রিজের টুকটাক সবজি দিয়ে রান্না পাঁচফোড়নের স্বাদে সবজি। এতে আমি পাঁচফোড়ন গুঁড়া ব্যবহার করেছি। খুব বেশি মশলাপাতি ছাড়া, খুবই সহজ, হালকা আর স্বাদেও দারুণ হয় এই কম্বিনেশনটা।
উপকরণ
- ফুলকপি টুকরা , মিষ্টিকুমড়া ছোট করে কিউব, বাঁধাকপি টুকরা , আলু ছোট করে কিউব , বেগুন ছোট করে কিউব – ৩ কাপ পরিমাণ
- পেঁয়াজ কুঁচি হাফ কাপ
- হলুদ গুঁড়া হাফ চা চামচ
- মরিচ গুঁড়া হাফ চা চামচ
- ধনিয়া গুঁড়া হাফ চা চামচ
- মেথি গুঁড়া ১/৪ চা চামচ
- পাঁচফোড়ন গুঁড়া ১ চা চামচ
- আদা মিহি কুচি ১ টেবল চামচ
- লবন স্বাদমত
- ধনিয়া পাতা মিহি কুচি ২ টেবল চামচ
- তেল ৩ টেবল চামচ
- কাঁচামরিচ ফালি কয়েকটা
- টমেটো টুকরা ১ কাপ
[picture]
প্রণালী
– প্রথমে প্যান তেল দিয়ে তাতে পেঁয়াজ কুঁচি দিন। হালকা লাল হয়ে আসলে এতে হলুদ, মরিচ, ধনিয়া, মেথি গুঁড়া আর অল্প পানি দিয়ে নাড়াচাড়া করে সব সবজি দিয়ে হালকা ভেজে নিন।
– এখন এই সবজির উপর টমেটো টুকরা, ধনিয়াপাতা কুঁচি , আদা কুঁচি, হাফ কাপ গরম পানি, স্বাদ মতো লবন দিয়ে ঢাকনা দিয়ে ধিমি আঁচে রান্না করুন ১৫ মিনিট।
– ১৫ মিনিট পর এতে পাঁচফোড়ন গুঁড়া ছিটিয়ে দিন সাথে দিন কয়েকটা কাঁচামরিচ ফালি, ১ চা চামচ পরিমান ঘি আর অল্প পেঁয়াজ বেরেস্তা। এবার ঢাকনা লাগিয়ে রান্না করুন আরো ৩ থেকে ৪ মিনিট।
– নামিয়ে রুটি কিংবা ভাতের সাথে গরম গরম পরিবেশন করুন।
ছবি ও রেসিপি – Romantic Kitchen Stories