SHAJGOJ
SHAJGOJ

Press Enter to search

মিষ্টি-ঝাল ডিম ভুনা

মিষ্টি-ঝাল ডিম ভুনা

একটু ঝাল, একটু মিষ্টি কোরমা স্টাইলে একটু ভিন্ন ধরনের অনেক সুস্বাদু খেতে এই ডিম ভুনাটি। মায়ের হাতের রান্নার চেয়ে মজার কি আর কিছু আছে? ছোটবেলায় ঝাল খেতে পারতাম না একদম, কিন্তু কোরমাটার খুব ভক্ত ছিলাম। আর মা যখন এই ডিম ভুনাটা খাওয়াতেন, কি যে ভালো লাগতো! রেসিপিটা কিন্তু খুব সহজ! আপনারাও খেয়ে দেখুন, ভালো লাগবে খুব, এটা নিশ্চিত!

উপকরণ
  • ডিম- ১ টি
  • তেল- ১.৫ টে.চা.
  • পেঁয়াজ বাঁটা- ১.৫ টে.চা.
  • মরিচের গুঁড়ো- ১/২ টে.চা.
  • হলুদের গুঁড়ো- ১/৪ টে.চা.
  • লবণ
  • চিনি- ১ চা.চা.

[picture]

প্রণালী

- চুলায় মাঝারি আঁচে কড়াইয়ে তেল নিয়ে তাতে পেঁয়াজ বাঁটা, মরিচের গুঁড়ো, হলুদের গুঁড়োও লবণ দিয়ে ভালো করে নেড়ে কষান (মরিচের গুঁড়ো নাও দিতে পারেন আমার আম্মা মরিচের গুঁড়ো দেন না। তবে ঝাল যদি বেশি খেতে চান, তো সেটা আপনার চয়েজ)।

- চিনি দিন (স্বাদমত) এবং নাড়ুন।

- এবার ডিম ভেঙে আলতো করে মশলা সরিয়ে মাঝে ছাড়ুন যেন কুসুম না ভাঙ্গে। ঘন হয়ে আসা মশলা ধীরে ধীরে ডিমের উপর দিয়ে দিন। ঢাকনা দিয়ে ঢেকে দিন এবং আঁচ একদম কমিয়ে দিন।

- কুসুম কতটুকু নরম বা শক্ত রাখবেন তার উপর নির্ভর করে ডিম নামিয়ে ফেলতে হবে।

রান্না হয়ে গেল দারুণ স্বাদের মিষ্টি-ঝাল ডিম ভুনা। উপরে ধনেপাতা কুঁচি ছড়িয়ে গার্নিশ করে নিতে পারেন পরিবেষণের আগে। আর যদি কেউ টক স্বাদ আনতে চান এর সাথে, টমেটো সস/পিউরি যোগ করতে পারেন।

    লিখেছেন- রুবাইদ মেহেদী অনীক
Select Category
Sort Posts