SHAJGOJ
SHAJGOJ

Press Enter to search

নান খাতাই

নান খাতাই

নান খাতাই আফগানের একটি জনপ্রিয় বেকারি আইটেমের নাম। পাকিস্তান এবং ইন্ডিয়া-তেও খুব পরিচিত। কম সময়ে অল্প কিছু উপকরণ দিয়ে বানিয়ে ফেলা যায় এবং খেতেও খুব ভালো। আসুন দেখে নিই, কিভাবে বানিয়ে ফেলবেন খুব সহজেই এই আইটেমটি।

নান খাতাই বানানোর উপকরণ

  • বাটার – ১০০ গ্রাম
  • ময়দা – ২৫০ গ্রাম
  • গুঁড়ো চিনি – ১০০ গ্রাম
  • এলাচ গুঁড়ো – ১ চা চামচ
  • বেকিং পাউডার – ১ চা চামচ
  • লবণ – সামান্য

নান খাতাই বানানোর প্রণালী

১) বাটার কিউব একটি পাত্রে নিয়ে  চিনি যোগ করে বিটার মেশিন দিয়ে ভালোভাবে বিট করতে হবে। এরপর এলাচ, লবণ, বেকিং পাউডার দিয়ে আবার বিট করতে হবে। বিট করার সময় খেয়াল রাখতে হবে একসাথে সব দেয়া যাবে না । অল্প অল্প করে নিয়ে বিট করতে হবে।

২) বেকিং ট্রে-তে বাটার অয়েল লাগিয়ে নিতে হবে। এরপর মিশ্রণটি থেকে অল্প অল্প করে নিয়ে ইচ্ছা মতো গোল অথবা চারকোণা আকারে বানিয়ে ট্রে-তে ফাঁকা ফাঁকা করে সাজাবেন। এর উপর কিসমিস, চেরি অথবা বাদাম দিয়ে সাজিয়ে ওভেনে দিয়ে দিন।

৩) ১৫০ ডিগ্রী ফারেনহাইট-এ ওভেন প্রিহিট করে নিন ৫ মিনিট। এরপর ওভেনে ট্রে দিয়ে প্রথম লেভেল এ ১৬০ ডিগ্রী ফারেনহাইট-এ ১২ মিনিট বেক করতে হবে।

ব্যস হয়ে গেল খুব সহজেই খুব সুন্দর একটি স্ন্যাকস রেসিপি। গরম গরম চায়ের সাথে খুব ভালো লাগবে খেতে। তৈরি করে অবশ্যই জানাবেন কেমন হয়েছে। ভালো থাকবেন সবাই।

ছবি - সংগৃহীত: সাজগোজ; খানাপাকানা.কম
Select Category
Sort Posts