বড়দিন তো আর মাত্র কয়েকদিন পর। আর সামনেই নতুন বছর। উৎসবের এই দিনগুলো সবাই চান নিজের মত করে উদযাপন করতে। এমন কিছু তাই এবার করেই ফেলুন না, যা মুহূর্তের ভিতরে এই দিনগুলোয় আপনার ঘরকে করে তুলবে উৎসব মুখর, অথবা কখনো রোমান্টিক আর মায়াময়। আর তাই আজ আপনাদের জন্য থাকছে কাগজের লন্ঠন বানাবার একটি টিউটোরিয়াল। খুব সহজ আর অসম্ভব versatile হবার কারণে আমার নিজের এটা খুবই পছন্দ। তো চলুন জেনে নেই কী কী দরকার হবে কাগজের লন্ঠন বানাবার জন্য-
যা যা দরকারঃ
-শক্ত কাগজ
আপনি চাইলে আর্ট পেপার ব্যবহার করতে পারেন। কিন্তু যদি চান লন্ঠনটি একটু দীর্ঘমেয়াদি হোক তবে আপনি এ্যালবাম পেপার, Swiss board অথবা Mount board ব্যবহার করতে পারেন। এগুলো নিউমার্কেট, গাওসিয়ার ক্র্যাফট শপে পাবেন। আমি এই টিউটোরিয়াল এর জন্য এ্যালবাম পেপার ব্যবহার করেছি।
-আঠা
আইকা গাম হলেই চলবে, সুপার গ্লু ব্যবহার করবেন না।
-কার্ড বোর্ড
ঝুলন্ত লন্ঠনের ভেতরে মোমবাতি রাখার জন্য দরকার হবে। কিন্তু যদি সমতলে লন্ঠন সাজাতে চান তবে দরকার নেই।
-পেপার কাটার অথবা কাঁচি
আপনি যেটা ব্যবহারে স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করেন। কিন্তু আমার মতে যেকোনো পেপার ক্র্যাফট এর জন্য পেপার কাটার সবচেয়ে ভালো। এতে workmanship কাঁচি থেকে অনেক ভালো হয়।
-পেনসিল (নির্দিষ্ট দুরত্বে মার্ক করার জন্য)
যেভাবে লন্ঠন তৈরি করবেন
-বড় কাগজ থেকে দশ ইঞ্চি বাই ষোল ইঞ্চির অংশ কেটে নিন।
-এবার দশ ইঞ্চির দিকের ঠিক অর্ধেকে অর্থাৎ পাচ ইঞ্চিতে সমান করে কাগজের টুকরাটি ভাঁজ করুন। মোটা কাগজ হলে পেপার কাটার দিয়ে হালকা ভাবে পোঁচ দিয়ে নিন, এতে সমান ভাবে মোটা কাগজ ভাঁজ করতে সুবিধা হবে। এই ভাবে ভাঁজ করার টেকনিককে হাফ কাট বলা হয়ে।
-কাগজের দশ ইঞ্চির দিকের উপর ও নিচের দিকে আধা ইঞ্চি অংশ একই ভাবে ভাঁজ করে নিন।
-আধা ইঞ্চি ভাঁজের অংশ আবার খুলে ফেলুন যাতে শুধু ভাঁজের দাগ থাকে।
-এবার ভাঁজ করা অবস্থাতেই কাগজটি পাঁচ ইঞ্চির ভাজ থেকে আধা ইঞ্চির ভাঁজের দাগের অংশ পেপার কাটার বা কাঁচি দিয়ে কেটে ফেলুন। খেয়াল রাখুন সব কাট গুলো যেন সমান দুরত্বে থাকে। আমি এখানে আধা ইঞ্চি দূরে কাগজটি কেটেছি।
-এই ধাপে কাগজের মাঝের ভাঁজ খুলে ফেলুন। যদি লন্ঠনটি ঝোলাতে চান তবে গোলাকৃতি কার্ড বোর্ড কেটে নিন। আর যদি মেঝেতে রাখতে চান তবে এই গোলাকৃতি কার্ড বোর্ড দরকার নেই।
-সোজা করা কাগজ সিলিন্ডারের মত গোল করে মুড়ে ফেলুন। এবার সিলিন্ডারের এক দিক আরে দিকের সাথে আইকা গাম দিয়ে জোড়া লাগিয়ে ফেলুন। মনে রাখবেন আইকা যত কম ব্যবহার করবেন তত ভালো। দরকারের বেশি আইকা ব্যবহার করলে শুকাতে সময় বেশি লাগবে আর কাগজের ফর্ম নষ্ট হবে।
(ঝুলন্ত লন্ঠন এর জন্য গোল করে কাটা কার্ড বোর্ড এর চারপাশে কাগজ মুড়িয়ে আগের নিয়মে সিলিন্ডার বানান।)
-সিলিন্ডার সোজা করে উপরে হালকা করে চাপ দিয়ে লন্ঠনের আকৃতি দিন।
-ঝুলন্ত লন্ঠনের জন্য আধা ইঞ্চি মোটা কাগজের strip কেটে নিয়ে লন্ঠনের উপরে হ্যান্ডল হিসেবে লাগান।
ভেতরের দিকে লাগাবেন।
-তৈরি হয়ে গ্যাল কাগজের লন্ঠন এবার এর মধ্যে মোমবাতি রেখে দেখুন অসাধারণ আলোর খেলা।
-যেকোনো রঙ নিয়ে experiment করুন, সাইজ ও কালারের কম্বিনেশনে বা ornaments যোগ করে লন্ঠনে নিয়ে আসুন নিজের সৃষ্টিশীলতার ছোঁয়া।
যেকোনো উৎসবের দিনে তো বটেই ক্যান্ডল লাইট ডিনারে এই সহজ ক্রাফটটি এনে দেবে আলো আঁধারির এক মায়া ভরা রোমান্টিকতা। আবার শুধু ক্যান্ডল লাইট ডিনার কেন ? লোডশেডিং এর বোরিং সময়টাকেই করে তুলুন সুন্দর আর রহস্যময়।
আপনাদের সাথে শেয়ার করার লোভ সামলাতে পারলাম না। দেখুন অনেকগুলো লন্ঠন একত্রে কী সুন্দর লাগছে…!!! আলোর মেলা!!
সতর্কতাঃ
-মোমবাতি যখনই জ্বালাবেন সতর্ক থাকবেন। কোন ধরনের অগ্নিসংযোগের মতো দুর্ঘটনা যেন না ঘটে।
-যারা পেপার কাটার ব্যবহার করবেন তারাও সাবধানে কাজ করবেন কারণ অসতর্ক হলে এতে বড় দুর্ঘটনা ঘটতে পারে।
লিখেছেনঃ মীম তাবাসসুম
ছবিঃ মীম তাবাসসুম















craft এর কাজগুলো বেশি বেশি post করবেন।
I really love this :-) :-)
apu apndr post gulo onnk vhalo lage
Habby lagche..bt amar prictical ta mone thake..plz kon apu amake agola akto prictial kore dekhaben ..plz
Amio baniyechi. . Khub shundor lage dekhte. . Idea tar jnno thnx. .
অসাধারণ